RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMP Negeri 1 Konang
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
: IX/1
Materi
Pokok : Fungsi Kuadrat
Alokasi
Waktu : 5 x 40 menit
A. Kompetensi Dasar
dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar:
3.4 Menjelaskan
hubungan antara koefisien dan diskriminan fungsi kuadrat dengan grafiknya.
4.4 Menyajikan
dan menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan sifat-sifat fungsi
kuadrat.
Indikator
Pencapaian Kompetensi:
1.
Mengamati
model atau permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi kuadrat.
2.
Mencermati
fungsi kuadrat yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, dan persamaan.
3.
Mencermati
cara menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat, bentuk grafik fungsi dikaitkan
dengan konstanta suku-sukunya (membuka ke atas, ke bawah, ke kanan, atau ke
kiri).
4.
Menganalisis
keterkaitan antara fungsi kuadrat, grafik fungsi kuadrat, dan persamaan kuadrat.
5.
Menganalisis
bentuk grafik fungsi dikaitkan dengan diskriminannya (memotong sumbu koordinat
Kartesius di dua titik berbeda, menyinggung sumbu koordinat Kartesius, tidak
memotong sumbu koordinat Kartesius).
6.
Mencermati
cara menentukan nilai minimum atau maksimum dari suatu fungsi kuadrat.
7.
Menganalisis
bentuk grafik fungsi dikaitkan dengan konstanta suku-sukunya (membuka ke atas,
ke bawah, ke kanan, atau ke kiri).
8.
Menyajikan
hasil pembelajaran tentang fungsi kuadrat.
9.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi kuadrat.
B. Tujuan Pembelajaran
1.
Mengembangkan pengetahuan Matematika dan dapat menggunakannya
dalam ketrampilan sehari-hari yang menimbulkan keberanian, kepuasan dan kesenangan
2.
Menerapkan Matematika dalam kehidupan sehari-hari dan
mengembangkan pengertiannya bahwa Matematika memainkan peranan dalam kehidupan
di sekitar mereka.
3.
Mengenali kapan dan bagaimana sebuah situasi dapat diwakili oleh
Matematika, mengidentifikasikan dan menafsirkan faktor-faktor yang relevan,
sehingga dapat memilih metode Matematika yang tepat untuk penyelesaian masalah.
4.
Mengembangkan kemampuan berpikir logis, untuk mengklasifikasi, dan
menggeneralisasi, dan membuktikan.
C. Materi Pembelajaran:
Fungsi Kuadrat
Ø Fungsi kuadrat dengan
tabel, grafik, dan persamaan
Ø Sifat-sifat fungsi
kuadrat
Ø Nilai maksimum
Ø Nilai minimum
Ø Pemecahan masalah
melibatkan sifat-sifat fungsi kuadrat
D. Metode Pembelajaran
·
Diskusi Kelompok dan presentasi
·
Demonstrasi
E. Media Pembelajaran
LCD monitor; penggaris
F. Sumber Belajar
http://www.mrbartonmaths.com/c1.htm
http://www.purplemath.com/modules/quadform3.htm
G. Langkah-langkah Pembelajaran (2 x 40 menit)
Pendahuluan:
Sebuah titik awal yang baik untuk membuat ringkasan singkat
tentang memecahkan
persamaan kuadrat dengan faktorisasi dan menggunakan rumus
kuadrat.
http://www.mrbartonmaths.com/c1.htm - lihat bagian persamaan Kuadrat dan
grafiknya, kemudian menuju ke grafik kuadrat menggunakan Excel.
(Guru bisa
mengikuti sumber internet ini dengan kegiatan yang akan memperkuat
konsep-konsep
dasar).
Inti:
1. Melakukan proses
melengkapkan kuadrat sempurna ax2 + bx + c dan menggunakan bentuk
untuk menentukan posisi titik puncak dari sebuah grafik y = ax2 + bx + c atau melukis grafiknya.
-
Semua siswa diajak untuk melihat gambar grafik fungsi kuadrat dari
bentuk ± x2 + ax + b, dan fungsi balikan yang sederhana seperti a/x (x ≠ 0).
-
Siswa harus mampu menggambar berbagai grafik ini dengan rasa
percaya diri dan secara akurat berdasarkan tabel nilai. Guru memperkenalkan istilah
parabola dan hiperbola (meskipun ini tidak diperlukan). Guru dapat mendiskusikan
dengan para siswa tentang sifat simetri dari grafik kuadrat dan kegunaannya. (bersifat klasikal)
-
Dengan menggunakan internet guru akan memiliki banyak sumber daya yang
berguna untuk berlatih metode dasar. Mencari cara tentang ‘Melengkapi kuadrat
sempurna' dan, misalnya, menemukan kartu kuning yang diupload oleh
'headofslytherin' kemudian mencetak kartu sumber daya.
2. Menentukan nilai
diskriminan dari sebuah bentuk kuadrat ax2 + bx + c dan menggunakan diskriminan
untuk menentukan banyaknya akar real dari sebuah persamaan kuadrat ax2 + bx + c
= 0.
-
Memperkenalkan gagasan diskriminan dari bentuk kuadrat, b2 - 4ac,
dan menunjukkan bahwa hal ini berasal dari rumus kuadrat untuk memecahkan persamaan
kuadrat ax2 + bx + c = 0. Dengan menampilkan rumus kuadrat di papan, Guru dapat
mendorong siswa untuk mengidentifikasi tiga nilai yang berbeda dari hasil
perhitungan diskriminan sehingga dapat menentukan jenis dan jumlah akar dari persamaan
kuadrat tertentu. http://www.purplemath.com/modules/quadform3.htm memberikan demonstrasi
dari tiga situasi yang berbeda (D > 0; D < 0; D = 0).
-
Dua alamat website di atas adalah bantuan untuk memberikan soal
latihan menyelesaikan persamaan kuadrat. http://www.bbc.co.uk/bitesize/quiz/q99393657 memberikan tes secara
cepat pada penyelesaian persamaan kuadrat menggunakan metode yang berbeda.
Penutup:
-
Siswa merangkum pembelajaran dengan bimbingan guru tentang :
grafik fungsi kuadrat dengan tabel, grafik, dan persamaan; Sifat-sifat fungsi
kuadrat; Nilai maksimum; Nilai minimum; Pemecahan masalah melibatkan
sifat-sifat fungsi kuadrat.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
Grafik fungsi kuadrat f(x) = x2 + bx +4 menyinggung garis y = 3x +
4, Nilai b yang memenuhi adalah ….
a. -4
b. -3
c. 0
d. 3
e. 4
2. Persamaan
grafik fungsi kuadrat yang mempunyai titik balik minimum (1,2) dan melalui
titik (2,3) adalah ….
a. y = x2 – 2x + 1
b. y = x2 -2x + 3
c. y = x2 + 2x – 1
d. y = x2 + 2x + 1
e. y = x2 – 2x – 3
3. Sebuah parabola
melalui titik (0,3) dan memotong sumbu x di dua titik yaitu (-1,0) dan (3,0).
Tentukan persamaan grafiknya.
4. Sebuah grafik
fungsi kuadrat memotong sumbu x di P (1,0), dan Q (2,0). Jika fungsi kuadrat
tersebut melalui titik (0,6), maka persamaan fungsi kuadrat tersebut adalah …
a. y = 3x2 + 6x + 9
b. y = 3x2 – 9x + 6
c. y = 3x2 +9x + 6
d. y = 3x2 – 9x – 6
e. y = 3x2 – 6x + 9
5. Jika sebuah fungsi
kuadrat menyinggung sumbu X di titik (4,0 ) dan melalui titik (0,16), maka
persamaan fungsi kuadrat tersebut adalah….
a.
y = x2 – 8x + 16
b.
y = x2 + 8x +16
c.
y = x2 – 8x -16
d.
y = x2 – 16x + 8
e.
y = x2 + 16 x – 8
6. Jika fungsi y = ax2 + 4x + 3a mempunyai nilai
maksimum -11, maka a2 – a adalah ….
a.
1/6
b.
1/3
c.
3
d.
10
e.
20
7. Grafik fungsi
kuadrat yang persamaanya y = ax2 – 5x – 3 memotong sumbu x. salah satu titik
potongnya adalah (½. 0). Nilai a sama dengan….
a.
-32
b.
-2
c.
2
d. 11
e.
22






0 komentar:
Posting Komentar