RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Sekolah : UPTD SMP Negeri 1
Konang
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
: IX/2
Materi
Pokok : 5.1 Tabung
Alokasi
Waktu : 5 x 40 menit (2
pertemuan)
A.
Kompetensi
Inti
KI-1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar:
3.7 Membuat generalisasi luas
permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola).
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola) serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung.
Indikator
Pencapaian Kompetensi:
Pertemuan
1
3.7.1 Mengetahui definisi tabung.
3.7.2 Mengetahui jarring-jaring tabung.
3.7.3 Menentukan rumus permukaan tabung
4.7.1 Menentukan luas permukaan suatu tabung.
4.7.3 Menyelesaikan masalah
sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang terkait dengan luas permukaan
tabung.
Pertemuan 2
3.7.4 Menentukan rumus volume tabung.
4.7.2 Menentukan volume suatu tabung
4.7.3 Menyelesaikan masalah
sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang terkait dengan volume tabung.
C. Nilai Karakter
Mandiri, percaya diri, kejujuran, tanggungjawab,
kerjasama
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, melalui
pembelajaran problem posing siswa diharapkan dapat:
Pertemuan 1
3.7.1 Mengetahui definisi tabung dan dapat memberikan contoh
beberapa benda yang berbentuk tabung.
3.7.2 Mengetahui jaring-jaring tabung.
3.7.3 Menentukan rumus permukaan tabung
4.7.1 Menentukan luas permukaan suatu tabung.
4.7.3 Menyelesaikan masalah
sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang terkait dengan luas permukaan
tabung.
Pertemuan 2
3.7.4 Menentukan rumus volume tabung.
4.7.2 Menentukan volume suatu tabung
4.7.3 Menyelesaikan masalah
sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang terkait dengan volume tabung.
E. Materi Pembelajaran:
|
Pertemuan ke
|
Materi
|
Jam Pelajaran
|
|
1
|
Tabung
- Memahami definisi tabung
- Mengetahui jaring-jaring tabung
- Mengetahui dan memahami rumus luas permukaan tabung.
|
3 x 40 menit
|
|
2
|
- Mengetahui dan memahami rumus volume tabung
- Latihan soal
|
2 x 40 menit
|
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Pembelajaran : Scientific
Learning
Model Pembelajaran :
Problem posing
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi,
presentasi, dan penugasan
G. Media Pembelajaran
Kaleng susu, Model jaring-jaring tabung, penggaris
H. Sumber Belajar
1. Kemendikbud
Republik Indonesia. 2018. Buku Guru
Matematika SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Hal. 403 - 419
2. Kemendikbud
Republik Indonesia. 2018. Matematika
SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Hal. 269- 283
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
1 (3 JP)
Pendahuluan
1.
Guru mengucapkan salam kemudian berdoa
dipimpin oleh guru.
2.
Guru mengecek kehadiran siswa. Bila ada
siswa yang sakit didoakan supaya lekas sembuh, dan mengajak siswa bersama
mensyukuri nikmat Tuhan berupa kesehatan dan lain-lain.
3.
Guru menginformasikan tujuan yang akan
dicapai selama pembelajaran yaitu:
a. Menuliskan
definisi tabung,
b.
Membuat jaring-jaring tabung,
c.
Menemukan rumus luas permukaan tabung,
d.
Menghitung luas permukaan suatu tabung,
e.
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep
luas permukaan tabung
4.
Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada
hari ini yaitu dengan model pembelajaran problem posing.
5.
Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi tabung melalui tanya jawab tentang peristiwa
sehari-hari yang berkaitan dengan materi ini, yaitu:
Guru menunjukkan sebuah kaleng susu kepada siswa. Guru memberi
pertanyaan kepada siswa, seperti: Tahukah kamu luas seng yang diperlkan untuk
membuat kaleng susu itu? Bagaimana kamu menghitung luas permukaan kaleng susu
itu?
6.
Guru menyampaikan bahwa masalah-masalah tersebut dapat
diselesaikan dengan materi tabung yang akan dipelajari pada bab ini.
Inti
1.
Guru melalui tanya jawab menjelaskan
pengertian tabung dan meminta siswa menyebutkan benda-benda yang berbentuk
tabung.
2.
Guru melalui tanya jawab menjelaskan
unsur-unsur tabung.
3.
Guru menunjukkan model jaring-jaring
tabung dari kertas karton dan melukis jaring-jaring tabung di papan tulis.
4.
Guru melalui tanya jawab menjelaskan
cara menemukan rumus permukaan tabung.
5.
Guru memberi contoh soal dan
penyelesainnya.
6.
Guru membagikan kertas tugas siswa.
7.
Guru meminta siswa mengerjakan tugas
individu, yaitu membuat soal tentang luas permukaan tabung dan penyelesaiannya.
8.
Guru meminta beberapa siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaan dan meminta siswa lain menanggapi.
9.
Guru melengkapi hasil presentasi siswa.
10.
Guru meminta siswa mengumpulkan tugas.
Penutup
1. Siswa
membuat membuat rangkuman mengenai materi yang telah dipelajari hari ini, guru
sebagai fasilitator.
2. Guru
memberi tugas rumah.
3.
Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan
2 (2 JP)
Pendahuluan
1. Guru
mengucapkan salam kemudian berdoa dipimpin oleh guru.
2. Guru
mengecek kehadiran siswa. Bila ada siswa yang sakit didoakan supaya lekas
sembuh, dan mengajak siswa bersama mensyukuri nikmat Tuhan berupa kesehatan dan
lain-lain.
3. Siswa
diberi kesempatan untuk bertanya tentang kesulitan-kesulitan yang dialami
ketika mengerjakan tugas rumah pada pertemuan sebelumnya.
4. Guru
menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran yaitu:
a. Menemukan
rumus volume tabung.
b. Menentukan
volume suatu tabung.
c. Menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep volume tabung.
5.
Guru mengingatkan kembali tentang rumus
luas permukaan tabung.
6.
Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi volume tabung melalui tanya jawab tentang peristiwa
sehari-hari yang berkaitan dengan materi ini, seperti bagaimana mengetahui
volume (isi penuh) sebuah tangki yang berbentuk tabung?
7.
Guru menjelaskan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari ini, yaitu menggunakan model pembelajaran problem posing.
Inti
1.
Guru melalui tanya jawab menjelaskan
cara menentukan rumus volume tabung..
2.
Guru memberi contoh soal dan
penyelesaiannya.
3.
Guru membagikan kertas tugas siswa.
4.
Guru meminta siswa mengerjakan tugas individu,
yaitu membuat soal tentangvolume tabung dan penyelesaiannya.
5.
Guru meminta beberapa siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaan dan meminta siswa lain menanggapi.
6.
Guru melengkapi hasil presentasi siswa.
7.
Guru meminta siswa mengumpulkan tugas.
Penutup
1. Siswa
membuat membuat rangkuman mengenai materi yang telah dipelajari hari ini, guru
sebagai fasilitator.
2. Guru
memberi PR Latihan 5.1 (buku siswa halaman 280).
3.
Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
J. Penilaian
1.
Jenis/teknik penilaian: tes tertulis, pengamatan
sikap, dan keterampilan.
2.
Bentuk instrumen dan instrumen: lembar tes
tertulis berbentuk essay. Sikap
dan Keterampilan
siswa dinilai oleh guru selama proses pembelajaran.
|
No
|
KD
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
|
1
|
3.7
|
3.7.1 Mengetahui definisi tabung.
|
Tes Lisan
|
|
|
|
3.7.2 Mengetahui jaring-jaring tabung.
|
Tes
Tulis
|
|
|
|
3.7.3 Menentukan rumus permukaan tabung
|
Tes
Lisan
|
|
|
|
3.7.4 Menentukan rumus volume tabung.
|
Tes
Lisan
|
|
2
|
4.7
|
4.7.1 Menentukan luas permukaan suatu tabung.
|
Tes
Tulis
|
|
|
|
4.7.2 Menentukan volume suatu tabung
|
Tes
Tulis
|
|
|
|
4.7.3
Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang terkait
dengan luas permukaan dan volume tabung.
|
Tes
Tulis
|
Mengetahui, Konang,
15 Juli 2019
Kepala UPTD SMP Negeri 1 Konang Guru Mata Pelajaran
Drs. ANANG ISKANDAR, MM. SUPENO, S.Pd., M.Pd.
NIP. 196102091982021002 NIP.
1973091919980110






0 komentar:
Posting Komentar